Моя Беларусь
Пятница, 29.03.2024, 13:50
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Бомбочки для ванны
19:38
Бомбочки для ванны
Сделать дома бурлящий шарик для ванны очень просто и доступно. Привлеките к процессу детей – и они полюбят еще больше банные процедуры!

А как приятен и полезен он в использовании! Бурлящий шарик наполнит воздух ароматами эфирных масел, а воду превратит в целебную эмульсию, питающую и увлажняющую Вашу кожу. После принятия такой ванны достаточно просто промокнуть тело полотенцем. Кожа становится просто шелковой!

Рецептов для приготовления шипящих бомбочек множество. Вы сами можете его без труда составить, опираясь на базовый рецепт:

2 части пищевой соды;
1 часть лимонной кислоты;
1-2 части наполнителя: сухое молоко, сухие сливки, кукурузный крахмал, морская соль, сульфат магния (английская соль, магнезия), соль Мертвого моря, глина, перемолотые овсяные хлопья, чай, сухоцветы и т.д.;
0,5 части масла базового (оливковое, миндальное, макадамии и др.);
масло эфирное (выбор зависит от желаемого эффекта, например, расслабление/возбуждение и т.п.).
Сода и лимонка – обеспечивают главный эффект шипения и бурления. Кроме того, сода смягчает жесткую воду.

Остальные компоненты могут быть изменены по Вашему желанию, т.к. отвечают за косметическое или терапевтическое воздействие. Для украшения и дополнительного лечебного эффекта можно использовать сухие лепестки и цветы.

Шаг 1. Просеиваем через сито соду, лимонную кислоту и тщательно перемешиваем. Очень важно, чтобы смесь стала однородной, иначе потом образуются неприятные гранулы в текстуре. Поэтому смешав, дважды просеиваем смесь через сито.
Лимонную кислоту лучше смолоть в кофемолке или растереть в ступке для лучшего сцепления и смешивания ингредиентов. Будьте осторожны: если смолоть лимонку в кофемолке, то образуется пыль, которая может раздражать органы дыхания – нужно просто подождать несколько минут, пока она осядет.
Шаг 2. Добавить наполнитель и тщательно перемешать.
Шаг 3. Добавить базовые и эфирные масла. Тщательно перемешать.
Шаг 4. Определяем готовность смеси. При необходимости добавляем жидкость для сцепления составляющих.

Если влаги в смеси не достаточно используйте воду. Только добавлять ее нужно совсем немного и буквально по одной капле, тщательно перемешивая смесь. Удобнее всего для этого использовать воду из пульверизатора (желательно с мелким распылителем).
Готовая смесь похожа на влажный песок и при сжатии ладони в кулак держит форму. Постучите по ней легонько пальцем, если не разваливается, значит, жидкости достаточно и можно приступать к формированию шариков.

Шаг 5. Наполните две половинки формочки для бомбы смесью, плотно утрамбовывая каждый слой. Сверху насыпьте смесь горкой и соедините две половинки, плотно прижав их на несколько секунд.

Осторожно снимаем одну часть формы, затем вторую. Если формочка не снимается, легонько постучите по всей ее поверхности кончиками пальцев - это поможет ей лучше отстать от содержимого.

Оставляем нашу бомбочку сохнуть примерно на сутки. И пользуемся с наслаждением!
Категория: Разное | Просмотров: 668 | Добавил: ilizara | Теги: ароматерапия, для ванны, Hand Made, бомбочки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024