Беларусь
Среда, 24.04.2024, 20:48
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат
100

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 28

Главная » 2009 » Август » 7 » А медицина-то платная!
А медицина-то платная!
19:32

Совмин принял постановление «О государственных минимальных стандартах в области здравоохранения», в соответствии с которым резко сужается перечень бесплатных медицинских услуг.


Отныне к бесплатным услугам будет относиться только первичная медико-санитарная помощь; скорая медпомощь, оказываемая по ограниченному ряду показаний; стационарная помощь по родовспоможению; помощь детям до 18 лет. В определенных случаях бесплатная медпомощь будет оказана больным при обострении хронических заболеваний, а также если нависла угроза жизни.

Фактически государство признало невозможность продолжать в прежнем объеме бюджетное финансирование госмедицины. Между тем, вводя платную медицину, государство не предусмотрело экономических механизмов, стимулирующих повышение качества и полноту медицинского обслуживания граждан, в т.ч. медицинского страхования. Таким образом, есть все основания полагать, что и отсутствие лекарств, и длинные очереди, и всю прочую атрибутику бесплатной медицины наши граждане получат как и прежде, но уже за деньги.

Еще более года назад правительство одобрило инициативу Белорусского страхового союза о введении в республике механизмов добровольного медицинского страхования (ДМС). Была поддержана идея налогового льготирования взносов граждан и предприятий (аналогично тому, как это сделано в области страхования жизни и дополнительных пенсий). Идея абсолютно прозрачная: получая медицинскую услугу на платной основе, гражданин высвобождает свою долю бюджетного финансирования в пользу менее обеспеченных граждан, рассчитывающих только на бесплатную медицину. С другой стороны, наиболее щадящим в социальном плане механизмом оплаты медуслуг является медицинское страхование, при котором размер взноса несопоставим с возможной ценой медицинской услуги.

Так или иначе, но Минздрав, уже переживший трех министров, в течение уже почти десяти лет блокирует любую инициативу (в т.ч. госорганов) по введению механизмов ДМС на классических принципах. Уже на этапе согласования проекта президентского декрета о добровольном медицинском страховании усилиями Минздрава и налоговиков в текст декрета была внесена формулировка, в результате которой ДМС становится единственным видом страхования, выплаты по которому рассматриваются как доход гражданина и соответственно подлежат обложению подоходным налогом. Можно представить ситуацию - предприятие застраховало работника, уплатив за него годовой взнос в размере, скажем, эквивалентном $70. Наступает страховой случай - человеку делают операцию стоимостью $2 тыс., и с этой суммы он должен заплатить подоходный налог.

Принятый правительством документ также не предусматривает уменьшения налоговой нагрузки на граждан и субъекты хозяйствования, таким образом, введение платной медицины не означает коренного изменения механизма финансирования здравоохранения. Граждане и субъекты хозяйствования будут, как и ранее, через налоговую систему финансировать бесплатную медицину, дополнительно оплачивая все медицинские услуги, не вошедшие в перечень бесплатных.

И еще. Не без оснований критикуя систему финансирования здравоохранения в России, чиновники Минздрава обходят вниманием тот факт, что тамошняя платная медицина вошла в жизнь граждан именно через механизм обязательного медицинского страхования, без увеличения финансовой нагрузки на страхователей.

Обсудить эту тему на форуме


Источник

Просмотров: 1118 | Добавил: ilizara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Alisa  
0
Ага, так значит, кризи к нам все-таки дошел... Ну хоть с этим разобрались.
Ну а про медицину - что то я не совсем понимаю. Могут ввести либо дополнительный налог, либо страхование? Так получается?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024