Беларусь
Пятница, 19.04.2024, 00:58
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат
100

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 28

Главная » Архив материалов
Исследователи из Оксфордского университета изучили биографии более миллиона женщин, которые родились в 1940-е годы. Масштабный эксперимент продолжался целых 12 лет. Сначала, в 1996-м, его участницам (тогда в возрасте около 55 лет) предложили заполнить анкету с вопросами об их образе жизни.
Исследователи обращались к ним с такой просьбой каждые три года. Из участниц исследования 20% были активными курильщиками, 28% сообщили, что бросили курить, и 52% не курили никогда. К 2011 г. 66 тысяч принимавших участие в анкетировании умерли.

При обработке данных выяснилось, что курильщики умирали значительно чаще, чем некурившие или бросившие курить. Причем даже то, в каком возрасте вы отказались от сигарет, имело значение. Например, женщины, бросившие курить до 30, умирали значительно реже, чем те, кто бросил уже после 40.
Повышенная смертность среди курящих была вы ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: ilizara | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)

Есть одна замечательная книга известного футуролога и изобретателя Рэймонда Курцвайля под названием "Сингулярность уже близко". Надо заметить, несмотря на название, весьма добротное чтиво. Автор с присущим ему оптимизмом смотрит в будущее, отпуская человечеству в сегодняшнем виде времени до 2099 года.

Затем наступит окончательная и бесповоротная смерть нашего биологического вида, место которого займет новая форма разумной жизни. Учитывая какими темпами развиваются сегодняшняя наука и технологии, смею предположить, что предсказания автора не кажутся такими уж фантастическими. Если история цивилизации будет и дальше идти без глобальных форс-мажоров, то с большой долей вероятностью, представленный ниже футурологический прогноз, должен сбыться.

2017 год
Компьютер в обычном понимании исчезает. Принципиально новые форм-факторы являют собой вездесущие крохотн ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: ilizara | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)

Кабинет академика Георгия Флерова. Именно в его честь был назван 114-й элемент периодической системы – флеровий. Советский ученый написал несколько революционных работ о делении ядра урана, участвовал в рискованных экспериментах с плутонием и много лет возглавлял в Дубнелабораторию ядерных реакций, где под его руководством были синтезированы несколько новых сверхтяжелых элементов.
Сегодня академик Юрий Оганесян с группой исследователей продолжает работу Георгия Флерова. Еще полвека назад в науке считали, что после сотого элемента ничего быть не может, но открытие искусственного вещества плутония убедило ученых, что можно создать элементы, которые Менделееву и не снились. Работы по ядерному синтезу вели крупнейшие лаборатории мира. "Один делает — не получается, второй делает — не получается, третий, четвертый... Когда многие делают и не получается, то приходит ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: ilizara | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (0)

Беларусь оказалась под ударом стихии. Были обесточены около сотни населённых пунктов Гродненской, Минской и Могилёвской областей. Но больше всего ветер разгулялся на Витебщине: ураган ломал деревья и сорвал кровлю с Софийского собора в Полоцке.

Вот таким памятник архитектуры предстал перед многочисленными туристами. По предварительным данным, повреждено около 300 метров крыши. Софийский собор стоит на горе, на берегу Западной Двины, и здесь были зафиксированы порывы ветра до 28 метров в секунду. Через три недели здесь должен начаться традиционный международный фестиваль органной музыки. И пока не ясно, будут ли внесены изменения в программу. Реконструкция Софийского собора началась три года назад, и в первую очередь специалисты заменили стропильную систему. Некоторое время назад для посетителей Софийский собор был закрыт. По всей видимости, п ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: ilizara | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)

Споры о том, почему мужчины живут меньше, чем женщины не утихают давно. Одной из наиболее вероятных причин этого явления считается активность мужского полового гормона – тестостерона. Эта гипотеза имеет свои подтверждения.

Исследования на животных показали, что кастрированные самцы действительно живут дольше. Что касается людей, то о прямом эксперименте мечтать не приходится и остаётся полагаться только на статистические данные. И их предостаточно, однако они свидетельствуют как за, так и против.

Так, существуют данные, о том, что в середине XX века в психиатрической клинике штата Канзас провели кастрацию части пациентов. В итоге средняя продолжительность их жизни увеличилась на 13 лет по сравнению с остальными. С другой стороны, анализ биографий итальянских певцов-кастратов не подтвердил удлинения их жизни вследстви ... Читать дальше »
Просмотров: 40415 | Добавил: ilizara | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

Впер­вые в Минс­ке прой­дет фес­ти­валь 3D-ри­сун­ков на ас­фаль­те «Вок­руг све­та за 8 ча­сов»

29 сен­тября 2012 го­да в Цент­раль­ном Пар­ке им. Горь­ко­го сос­то­ит­ся пер­вый в Минс­ке стрит-арт фес­ти­валь 3D-ри­сун­ков «Вок­руг све­та за 8 ча­сов». 

Во­семь ко­манд в те­чение вось­ми ча­сов соз­да­дут ше­дев­ры, ко­торые пе­рене­сут вас в Лон­дон, Па­риж, Нью-Йорк, Шан­хай и дру­гие го­рода ми­ра. Вы смо­жете со­вер­шить са­мое нас­то­ящее кру­гос­ветное пу­тешест­вие, не по­кидая пре­делы Бе­лару­си! Луч­шие ра­боты по­лу ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: ilizara | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 17 18 »
Copyright MyCorp © 2024